KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

Sonnabend, 25. Juni, 17.00 Uhr
Sonderkonzert
im Rahmen der Straße der Musik "Unerhörtes Mitteldeutschland"
 
Alexander und Alexandra Grychtolik (Cembalo und Orgel) spielen
Werke von J.S. und C.Ph.E. Bach, Froberger, Weckmann und Grychtolik
 
Zuvor 16.15 Uhr: Festakt mit Anbringung der Logotafel "Strasse der Musik"
mit dem Posaunenchor der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Taucha, Leitung: Johannes Kronfeld
 
Karten zu 15 Euro, ermäßigt 12 Euro, gibt es unter der Telefonnummer 0345/5174170,
im Internet unter www.unerhoertes-mitteldeutschland.de und an der Abendkasse.

Dienstag, 5. Juli 19.30 Uhr
Lesung mit Bernd Lutz Lange
"Zeitensprünge"
 
Kreuz und quer durch mein Leben

Sonntag, 14, August, 18.00 Uhr
Sonderkonzert für einen Liedermacher, Saxophon und Orgel
"Ich öffne die Tür weit am Abend..."
 
Ein Konzert zwischen Würde, Freude und heiterer Gelassenheit
mit Gerhard Schöne, Gitarre/Gesang - Ralf Benschuh, Saxophon - Jens Goldhardt, Orgel

Sonntag, 4. September, 17.00 Uhr
Open-air-Konzert   -   Joseph Haydn: "Die Jahreszeiten"
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Concerto Vocale
Mitglieder des Gewandhausorchesters und des MDR-Sinfonieorchesters - Christian Funke, Konzertmeister
 
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 25. September, 17.00 Uhr
Buchpremiere und Lesung
Brigitte Schubert: "Parthewanderung"

Sonntag, 2. Oktober, 17.00 Uhr
Konzert für Bass, Trompeten und Pauken
Gotthold Schwarz, Bass   -   Friedemann Immer - Klaus Osterloh, Trompeten   -   Frithjof Koch, Pauken

Sonntag, 16. Oktober, 17.00 Uhr
Orgelkonzert
Matthias Eisenberg spielt Literatur und improvisiert an der Flemming-Orgel

Sonntag, 23. Oktober, 17.00 Uhr
Ensemble Nimmersêlich "Von Sünde und Vergebung"
Geistliche Lieder am Vorabend der Reformation
 
Kathrina Hölzel, Schalmai/Flöten - Viola Baither, Gesang/Portativ
Kathrin Kläber, Gesang/Glockenspiel - Martin Uhlig, Laute/Fidel
Robert Schuchardt, Drehleier/Quinterne/Moraharpa

12. Panitzscher Reformationsfestwoche (30.10 - 6.11.)

Sonntag, 30. Oktober, 15.00 Uhr
Dixiland-Band "The hotmakers"
Leitung: Jochen Sakel

Reformationsfest, Montag, 31. Oktober, 15.00 Uhr
Virtuose Werke für Violine und Orgel von Bach, Tartini und Paganini
sowie Orgelwerke von Marchand, Bach, Couperin und Dandrieu

 
Christian Funke, Violine  -  Stefan Altner, Orgel

Donnerstag, 3. November, 19.30Uhr
"Baustelle Lutherbibel"
Ein Werkstattbericht über die Revision 2017 von Prof. Christoph Kähler

Sonntag, 6. November, 15.00 Uhr
"Im Rausch der Tiefe"
Leipziger Saxophon-Quartett
 
Bernd Brückner, Sopransax.  -  Karola Elssner, Altsax.
Frank Nowicky, Tenorsax. - André Bauer, Barisax.
Rolf von Nordenskjöld, Basssax.  -  Jan Grepling, Tarogato (ung. Nationalinstrument) a.G.

Sonntag, 13. November, 15.00 Uhr
CELLOSOPHY
Christoph Schenker, Violoncello

2. Christtag, 26. Dezember, 11.00 Uhr
Joh. Seb. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Concerto Vocale -  Sächsisches Barockorchester Leipzig
Leitung: Gotthold Schwarz

Silvester, 31. Dezember, 21.00 Uhr
Orgelkonzert
Christiane Bräutigam, Orgel

Sonntag, 1. Januar 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete, Leipzig  -  Christoph Mehner, Orgel, Ulm