KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

 
Wenn nicht anderes vermerkt, handelt es sich um Konzertveranstaltungen mit freiem Eintritt. Dabei wird beim Ausgang um eine angemessene, großzügige Spende/Kollekte gebeten.

Sonntag, 1. Januar 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete, Leipzig  -  Christoph Mehner, Orgel, Ulm

Sonntag, 8. Januar, 15.00 Uhr
A-cappella-Konzert zum Ausklang der Weihnachtszeit
"Ensemble Fimmadur"
 
Maria Uhlemann, Mezzosopran
Konrad Didt, Tenor  -  Oskar Didt, Bariton
Julius Sattler, Bariton  -  Johannes Gründel, Bass

Sonntag, 5. Februar, 16.00 Uhr
Barocktrio Gotthold Schwarz
Lieder und Arien
 
Gotthold Schwarz, Bariton - Siegfried Pank, Viola da Gamba
Hans Christoph Becker-Foss, Cembalo/Orgel, Hameln
 
weitere Informationen

Sonntag, 26. Februar, 15.00 Uhr
Vernissage  -  In memoriam Karl Krug
Grafik
 
Einführungsvortrag: Prof. Ulrich Hachulla
Musikalischer Rahmen: Hiltrud und Edwin Ilg, Violine
 
weitere Informationen

(Achtung Terminänderung!) Sonntag, 19. März, 17.00 Uhr
"Der Tag neigt sich dem Traum"
Text und Musik: Michael Lauer, Gitarre
Friedhelm Eberle, Sprecher

Sonntag, 26. März, 16.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
"Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem" (BWV 159)
Kantate zum Sonntag Estomihi 1729
Johann Sebastian Bach / Carl Heinrich Graun / Georg Philipp Telemann
Passions-Oratorium (1750) für Soli, Chor und Orchester
 
Anja Binkenstein, Sopran - Klaudia Zeiner, Alt
Albrecht Sack, Tenor - Philipp Goldmann, Bass
Concerto Vocale  -  Sächsisches Barockorchester Leipzig
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz
 
weitere Informationen

Sonntag, 23. April, 17.00 Uhr
Tangoquartett Alma de Arrabal
Beate Furcht, voc - Gianna Kancheva, acc.
Franz Schwarznau, kb. - Hannes Malkowski, perc.

Sonntag, 30. April, 17.00 Uhr
Gospelchorkonzert
Leitung: Maik Gosdzinski

Sonntag, 7. Mai 17.00 Uhr
Deutscher Liederwald
Volkslieder aus fünf Jahrhunderten
"Ensemble Fimmadur"
 
Maria Uhlemann, Mezzosopran
Konrad Didt, Tenor  -  Oskar Didt, Bariton
Julius Sattler, Bariton  -  Johannes Gründel, Bass

Sonntag, 21. Mai, 17.00 Uhr
Ensemble Sanssouci
Ulrike Wolf, Flöte - Mechthild Winter, Cembalo

Freitag, 23. Juni, 19.30 Uhr
Bernd-Lutz Lange
"Das gabs früher nicht"
 
Ein Auslaufmodell zieht Bilanz
Lesung aus seinem neuesten Buch

Sonntag, 2. Juli, 19.00 Uhr
Konzert für Vibraphon und Cembalo
 
Stefan Stopora, Vibraphon
Maria Bräutigam, Cembalo

Sonntag, 9. Juli, 19.00 Uhr
"Gott hat sein Wort an manchem Ort erhalten frei von Tyrannei!"
500 Jahre Reformation - Musik und Wort des 15./16.Jahrhunderts
"Ensemble TreCantus"
 
Jana Karin Adam, Gesang
Franns von Promnitz, Portativ

Sonntag, 20. August, 17.00 Uhr
Sonder-Sommerkonzert anlässlich 750 Jahre Panitzsch
Georg Philipp Telemann
Kantatenzyklus Oratorium "Die Tageszeiten" TWV 20:39
 
Carl Philipp Emanuel Bach
"Klopstocks Morgengesang am Schöpfungsfeste" (Wq 239)
 
Concerto Vocale  -  Sächsisches Barockorchester Leipzig
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz

Sonntag, 3. September, 10.00 Uhr
Festgottesdienst in der Kirche zu Panitzsch
anlässlich der 750 Jahrfeier von Panitzsch
 
anschließend auf dem Pfarrhof
Eröffnung der Festmeile "Tag der offenen Höfe"
 
Ensemble "Amentia" Mittelalterliche Musik
Töpferei - Glasbläser - Kunstschmiede Althammer

Sonntag, 1. Oktober, 17.00 Uhr
Orgelkonzert
Matthias Eisenberg
 
spielt und improvisiert an der Flemmingorgel

Sonntag, 15. Oktober, 17.00 Uhr
500 Jahre Reformation
"Non moriar sed vivam - Ich werde nicht sterben, sondern leben"
Texte und Melodien von Luther
 
"Ensemble Fimmadur"
 
Maria Uhlemann, Mezzosopran
Konrad Didt, Tenor  -  Oskar Didt, Bariton
Julius Sattler, Bariton  -  Johannes Gründel, Bass

Sonntag, 22. Oktober, 17.00 Uhr
Begegnung mit Johannes Brahms
"Musik & Literatur"
 
Bericht über einen Brahms Brief - verpasste Chance,
ihn als Thomaskantor zu gewinnen
 
Gotthold Schwarz, Bariton, singt ausgewählte Lieder des Komponisten
Stefan Altner, Klavier/Orgel - Berichterstatter

Sonntag, 29. Oktober, 15.00 Uhr
13. Reformationsfestwoche
Zur Eröffnung:
 
Dixiland-Band "The hotmakers"

Reformationsfest, Dienstag, 31. Oktober, 15.00 Uhr
"Ein neues Lied wir heben an" - Martin Luther und seine Zeit
Kompositionen von Josquin, Senfl, Walter, Isaac u.a.
 
Ensemble La Villanella Basel
 
Kathleen Danke, Sopran - Tobias Hunger, Tenor - Claudia Nauheim, Blockflöte
Irene Klein und Laura Frey, Viola da Gamba - Mechthild Winter, Orgel/Virginal

Sonntag, 5. November, 15.00 Uhr
13. Reformationsfestwoche
Zum Ausklang:
 
SUM II Jazzgesellschaft Leipziger
 
Bernd Brückner, Basssax/Vibraphon - Steffen Seifarth, Tenorsax
Henry Wilhelm, Posaune - Reinhard Bohse, Piano
Berhard "Ebs" Amende, Kontrabass - Reinhard "Stone" Rössler, Schlagzeug/Gesang

2. Adventswochenende 9./10. Dezember, 14.00 Uhr
20. Panitzscher Nikolausmarkt
Eröffnung durch den Bürgermeister und Ortspfarrer i.R.
 
Mit musikalischem Rahmenprogramm
Markttreiben und Märchenwald

2. Christtag, 26. Dezember, 11.00 Uhr
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Concerto Vocale  -  Sächsisches Barockorchester Leipzig
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz

Silvester, Sonntag, 31. Dezember, 20.30 Uhr
Konzert für Violine und Orgel zum Jahresausklang
Programm mit bekannten Werken von Fritz Kreisler
sowie romantische Orgelwerke
 
Christian Funke, Maestro di Violino
Stefan Altner, Klavier/Orgel

Neujahr, Montag, 1. Januar 2018, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete, Leipzig
Christoph Mehner, Orgel, Ulm