KONZERTE -
 
VERANSTALTUNGEN

 
Wenn nicht anderes vermerkt, handelt es sich um Konzertveranstaltungen mit freiem Eintritt. Dabei wird beim Ausgang um eine angemessene, großzügige Spende/Kollekte gebeten.

Neujahr, Montag, 1. Januar 2018, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete, Leipzig
Christoph Mehner, Orgel, Ulm

Sonntag, 7. Januar, 15.00 Uhr
A-cappella-Konzert zum Ausklang der Weihnachtszeit
Ensemble Fimmadur
 
Maria Uhlemann, Mezzosopran
Konrad Didt, Tenor - Oskar Didt, Bariton
Julius Sattler, Bariton - Johannes Gründel, Bass

Sonnabend, 27. Januar, 15.30 Uhr
Sonderkonzert
Gotthold Schwarz, Bass-Bariton
Hauke Ramm, Orgel, Stade

Sonntag, 11. Februar, 15.00 Uhr
"Der alte Brummbär ist wieder da"
Ein Faschingsprogramm
 
Gottfried Kronfeld, Fagott
Britta Baumann, Klavier
Steffi Böttger, Rezitation

Sonntag, 18. Februar, 15.00 Uhr
"Wohin denn ich?"
Vernissage
Portaits von Vuk Karadžić
Einführungsvortrag: Michaela Seliger
 
Musikalischer Rahmen:
Viktor Barschewitzsch, Violine - Elena Kashdan, Cembalo
J.S. Bach Sonate Nr.4 für Violine und obligates Cembalo c-Moll, BWV 1017
Siziliano. Largo - Allegro - Adagio - Allegro

Sonntag, 25. Februar, 11.00 Uhr
3. Panitzscher Benefiz-Kunstauktion
zugunsten der Panitzscher Kirche
Vorbesichtigung ab 11.00 Uhr / Auktion 14.00 Uhr
 
weitere Informationen
 
16.00 Uhr Orgelkonzert
 
Matthias Eisenberg
spielt und improvisiert an der historischen Flemming-Orgel

Sonntag Okuli, 4. März, 16.30 Uhr
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
Anja Binkenstein, Sopran - Stefan Kahle, Alt
Florian Sievers, Tenor (Evangelist) - Christoph Pfaller, Tenor (Arien)
Dirk Schmidt, Bass (Christus) - Philipp Goldmann, Bass (Arien, Pilatus)
Concerto Vocale - Sächsisches Barockorchester
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 18. März, 17.00 Uhr
Musik & Literatur
"Du, Nachbar Gott"
Ein Rilke-Programm
 
Sibylle Kuhne, Schauspielerin/Sprecherin
Paul Bernewitz, Klavier

Sonntag, 8. April, 17.00 Uhr
"Duo Musikalisches Vielerlei"
Roberto De Franceschi, Traversflöten
Anne Kaun, Barockvioline, -viola

Sonntag, 15. April, 17.00 Uhr
"Bach und die Moderne"
Konzert für Violine und Harfe
 
Annemarie Gäbler, Violine - Esther Langer, Harfe

Sonnabend, 21. April, 16.30 Uhr
Von Teddybären und anderen Tieren - Ein Kinderprogramm
Constanze Schuchardt, Fagott - Hanna Emila Kronfeld, Fagottino
Karl Zieglschmid, Fagottino - Lunis Hassa, Fagottino
Hellen Antonia Kronfeld, Blockflöte
Leitung: Gottfried Kronfeld, Fagott/Klavier

Sonntag, 29. April, 17.00 Uhr
Leipziger Bachtrio
Ulrike Knauer, Violine - Sophie May-Jäger, Violoncello
Andreas Reuter, Cembalo

Sonntag, 6. Mai, 17.00 Uhr
Gesangsverein Germania Gerichshain
Ein Frühlingsprogramm
 
Leitung: Heiko Dreßler

Sonntag, 13. Mai, 17.00 Uhr
Ein Friedensprogramm
A-cappella Ensemble Fimmadur
 
Maria Uhlemann, Mezzosopran
Konrad Didt, Tenor - Oskar Didt, Bariton
Julius Sattler, Bariton - Johannes Gründel, Bass
(ehemalige Thomaner)

Sonntag, 27. Mai, 16.30 Uhr
Vernissage
Christl-Maria Göthner
 
weitere Informationen
 
Sonntag, 27. Mai, 17.00 Uhr
Jubiläums-Konzert zum 20jährigen Bestehen
LeipJAZZigOrkester
 
Leitung: Stephan König

Sonntag, 24. Juni, 19.00 Uhr - Johannistag
Friedhelm Eberle liest Thomas Bernhardt

Sonntag, 22. Juli, 17.00 Uhr
Antonio Vivaldi "Die vier Jahreszeiten"
Op.8 RV 269, 315, 293, 297
"Ochestrum arcum tendere lipsiense"
 
Kivance Tire, Violine I (turk) - Camille Gouton, Violine II (franz)
Yagmur Erdogan, Viola (turk) - Conrad Müller, Viola
Roland Schaetz, Violoncello - Thomas Stahr, Kontrabass
Ulrich Singer, Gitarre/Continuo
Solisten: Hiltrud und Edwin Ilg, Violine, Leitung

Sonntag, 12. August, 17.00 Uhr
"Wir leben in der neuen Zeit" - Ein Programm durch die Jahreszeiten
"Pastyme Companye - Zeitvertreib in guter Gesellschaft"
 
weitere Informationen
 
Anne Richter, Sopran/Blockflöten - Deborah Steiner, Blockflöten
Daniel Gutiérrez, Viola da gamba - Andreas Schmidt, Cembalo

Sonntag, 26. August, 17.00 Uhr
Georg Friedrich Händel
"Der Messias" HWV 56
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
 
weitere Informationen I
weitere Informationen II
 
Leipziger Cantorey
Ein Kammerorchester - Christian Funke, Konzertmeister
Leitung: Gotthold Schwarz

Sonntag, 9. September, 17.00 Uhr
Orgelkonzert
Franns von Promnitz spielt an der Flemmingorgel
Werke von Girolamo Frescobaldi
anlässlich seines 375. Todestages

Sonntag, 16. September, 17.00 Uhr
Die Violine am preußischen Hof
Zum 300. Geburtstag Friedrich Wilhelm Marpurgs
Werke von C. Ph. E. Bach, Schaffrath, Marpurg u.a.
 
Dietlind von Poblozki, Violine, Halle
Hildegard Saretz, Cembalo, Torgau

Sonntag, 30. September, 17.00 Uhr
Felix Friedrich, Orgel, Altenburg
spielt an der Flemmingorgel und liest Texte aus seinem neu erschienenen Buch
"Ertönet, ihr Pfeifen, erschallet, ihr Lieder" (Buch+CD)
zugleich Erwerb und auf Wunsch Signierung durch den Autor  
weitere Informationen
 

Sonntag, 7. Oktober, 17.00 Uhr
Vernissage
Heidemarie König
Malerei - Grafik
 
die Künstlerin führt selbst in die Ausstellung ein
 
weitere Informationen
 
Musikalischer Rahmen:
Gerhard Collini, Klarinette/Saxophon

Dienstag, 9. Oktober, 19.30 Uhr Sonderkonzert
"Orquesta Típica Andariega" - Tangoorchester aus Argentinien
Gonzalo Lesta - Ivan De Luca - Tomás Quindi, Violine
Roberto Vassallo, Yanina Corvalán, Bandoneon
Tute Gonzalez, Klavier
Leitung: Luigi Coviello, Kontrabass

Sonntag, 21. Oktober, 17.00 Uhr
"ensemble voicemade"
a-cappella-sextett 2 Frauenstimmen + 4 ehem. Thomaner
"alles nur geklaut"
Parodien klassischer und nicht klassischer Musik
 
Agnes Hein, Sopran I - Johanna Jäger, Sopran II
Friedemann Meinhard, Altus/Tenor - Johann Jakob Winter, Altus/Tenor
Aaron Müller, Bariton - Vincent Berger, Bass

Sonntag, 28. Oktober, 15.00 Uhr MEZ
14. Panitzscher Reformationsfestwoche
Dixiland-Band "The hotmakers"
 
Hubertus Böhm, Trompete - Uwe Stiegler, Posaune - Klaus Fischer, Saxophon
Dietmar Schmitz, Saxophon/Klarinette - Jurik Hösel, Piano
Gert Kolacny, Schlagzeug - Jochen Sakel, Bass und Leitung

Dienstag, 30. Oktober, 19.30 Uhr
"Der Tod auf steilem Berge"
Die Ermordung von Dietrich Bonhoeffer und die Straflosigkeit der Täter, Teil II
 
Prof. i.R. Christoph U. Schminck-Gustavus, Bremen

Reformationsfest, 31. Oktober, 15.00 Uhr
Orgelkonzert
Sebastian Heindl, Orgel

Freitag, 2. November, 19.30 Uhr
"Welche Religion ist die wahre?"
Dr. Elke Freier

Sonntag, 4. November, 15.00 Uhr
SUM II Jazzgesellschaft Leipzig mit Wohlfühljazz
Henry Wilhelm, tp - Bernd Brückner, bs/vib
Reinhard "Stone" Rössler, dr/voc - Reinhard Bohse, p
Eberhard "Ebs" Amende, b - Steffen Seifarth, ts

(Termin- und Darbietungsänderung!)
Sonntag, 18. November, 15.00 Uhr
Liederzyklus "Die schöne Magelone" 15 Romanzen
Johannes Brahms 1833 - 1897
 
Gotthold Schwarz, Bass - N.N. Klavier
Friedhelm Eberle, Erzähler

Sonntag, 1. Advent, 2. Dezember, 16.00 Uhr
Lichtelvesper
 

2. Adventswochenende, 8./9. Dezember
21. Panitzscher Nikolausmarkt auf dem Pfarrhof
Markttreiben, Märchenwald und Weg nach Bethlehem
Mit musikalischem Rahmenprogramm

Sonntag, 3. Advent, 16. Dezember, 15.00 Uhr
Benjamin Britten
"A Ceremony of Carols"
 
Oratorienchor Leipzig
Leitung: Heiko Reintzsch

Heiligabend, 24. Dezember, 22.30 Uhr Spätandacht
"Musik und Meditation"
Viktor Barschewitzsch, Gudrun Kronfeld, Violine
Gottfried Kronfeld, Fagott - Elena Kashdan, Cembalo

2. Christtag, 26. Dezember, 11.00 Uhr
Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3
 
Anja Binkenstein, Sopran - Susanne Krumbiegel, Alt
Patrick Grahl, Tenor - Gotthold Schwarz, Bass
Concerto Vocale - Barockorchester Leipzig
Leitung: Gotthold Schwarz

Silvester, Montag, 31. Dezember, 20.30 Uhr
Konzert zum Jahresausklang
Christian Funke, Violine - Matthias Funke, Viola
Stefan Altner, Orgel

Neujahr, Dienstag, 1. Januar 2019, 15.00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert für Trompete und Orgel
Jürgen Hartmann, Trompete
Christoph Mehner, Orgel, Ulm